Главная » 2020 » Январь » 31 » Урок памяти, посвященный жертвам Холокоста
Урок памяти, посвященный жертвам Холокоста

Урок памяти, посвященный жертвам Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица (Освенцима)
27 января - дата, посвящённая памяти жертв Холокоста. Она отмечается в России и мире согласно резолюции ООН «в память об освобождении нацистских концлагерей». Именно в этот день Красной Армией был освобожден самый страшный лагерь смерти – Освенцим. Людская память устроена так, что горечь потерь и боль страданий хранится в ней особенно крепко. Это отчетливо сознаешь, когда приходится соприкасаться с наиболее трагическими страницами современной истории. К их числу, без сомнения, принадлежит Холокост. В старших классах нашей школы прошли тематические уроки, посвященные этой дате.
Была изучена хронология событий, предшествующих одному из самых страшных явлений ХХ века, проанализированы исторические источники и услышаны воспоминания очевидцев. Ребята познакомились с биографией Януша Корчака, Анны Франк.
Дети прочувствовали всю трагическую сущность слова «Холокост», поняли, как важно, чтобы жертвы этой страшной катастрофы не были забыты, и как важно не допустить повторения трагедии.

121 ASU-ASU 0.0/0