Главная » 2016 » Февраль » 3 » Школьный этап конкурса чтецов «Любимое»
Школьный этап конкурса чтецов «Любимое»

И.С. Тургенев еще в 19 веке сказал: «...Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия».  Именно поэзия вдохновила творческих учеников 5-10 класса для участия в школьном этапе конкурса чтецов «Любимое», который прошел 3 февраля.

6 участников представляли на суд строгого жюри (Хлебникова Т.В., директор школы, Савченко А.В., заместитель директора по УВР, Потекина Е.Г., учитель русского языка и литературы) стихотворения, отрывки из прозаических произведений классических и современных авторов. Атмосфера конкурса завораживала вдохновением, с которым ребята читали любимые произведения, подготовленные под руководством учителей русского языка и литературы Владимировой Е.А. и Потекиной Е.Г.

Беляева Евгения, ученица 5 класса, рассказала о трагической истории собаки-дворняги (Э. Асадов «Стихи о рыжей дворняге»), Коношенок Илья, ученик 5 класса, вжился в образ Васютки (В.П. Астафьев «Васюткино озеро»), Белова Арина, ученица 6 класса, выступила в образе тургеневской девушки (И.С. Тургенев «Порог. Сон»), Ковалева Анастасия, ученица 7 класса, рассказала о том, как в жизни людей необходимо беречь счастье (Э. Асадов «Берегите счастье, берегите!»), Севостьянихина Надежда, ученица 10 класса, погрузила своим чтением в атмосферу Великой Отечественной войны (С. Михалков «Детский ботинок»). Но проникновенное чтение Кучеровой Инны, ученица 8 класса, было достойно наивысшей оценки (И.С. Тургенев «Последнее свидание»). Поздравляем участников! Желаем удачи на районном конкурсе!

После такого творческого состязания, которое сопровождали живые эмоции и даже слезы участников, мы решили задать чтецам несколько вопросов.

Корр.:  Охватывало ли тебя волнение при чтении?

Илья Коношенок:  Я очень волновался, тряслись руки и ноги, стучало сердце.

Евгения Беляева:  Да, мне очень хотелось заплакать, поскольку выбрала трогательное по содержанию стихотворение.

Арина Белова: Сначала охватывало, но потом, когда представила, о чем читала, прошло.

Надежда Севостьянихина: Да, потому что стихотворение эмоционально тяжелое, боялась сбиться.

Корр.:  Насколько тобой прочувствовано содержание выбранного для чтения произведения?

Илья Коношенок: Я хорошо вжился в образ, испытывал страх, как и мой герой Васютка, который заблудился в тайге.

Евгения Беляева: Во время чтения я представляла собаку-дворнягу, о которой читала, испытывала к ней чувство жалости.

Арина Белова: Я пыталась полностью понять то, о чем читала, без этого чтение было бы просто невозможно.

Надежда Севостьянихина:  Война -  моя любимая тема, поэтому я вжилась в образ и прочитала от души.

Корр.:  По твоему, кто сегодня должен был стать победителем?

Илья Коношенок:  Ковалева Анастасия, ведь она читала о том, чего не хватает большинству людей – счастье. Ее улыбка зарядила всех положительными эмоциями.

Евгения Беляева:  Кучеровой Инне, которая и стала победителем. Она настолько прочувствовала то, о чем читала, что после чтения заплакала.

Арина Белова: Все очень хорошо выступили, кто именно должен был победить, сложно понять. Эту задачу решало жюри.

Надежда Севостьянихина:  Победителю Кучеровой Инне, она хорошо прочитала.

Корр.: С каким настроением будешь представлять школу на районном этапе?

Илья Коношенок:  С боевым настроением и надеждой на успешное участие. Для меня победа не главное!

Евгения Беляева: Пока не задумывалась над этим, но буду хорошо готовиться!

Арина Белова:  С уверенностью, ведь на школьном этапе все получилось.

Надежда Севостьянихина:  Настроена если и не на победу, то на хорошие отзывы зрителей.

Интервью подготовили: Федорова Алина, Прачева Анна

637 ASU-ASU 5.0/1