Главная » 2018 » Февраль » 2 » День снятия блокады Ленинграда
День снятия блокады Ленинграда

В понедельник 29 января в нашей школе прошел урок мужества «900 дней», посвященный дню снятия блокады города Ленинграда. Это мероприятие было проведено совместно с КРО «НАСЛЕДИЕ» и КРО ООВ "Российский союз ветеранов". Перед ребятами выступил подполковник в отставке, заместитель председателя КРО ООВ "Российский союз ветеранов" Костючик Григорий Николаевич. Учащимся школы было рассказано о подвиге воинов и жителей блокадного Ленинграда. В конце встречи ребята задавали много вопросов о службе, о войне, о патриотической работе.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

102 ASU-ASU 5.0/1