Визитная карточка школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 73»,

660058, г. Красноярск, ул. Мелькомбинатская, 2,  221-04-35, 221-64-14, e-mail:scool73@rambler.ru, сайт школы: http://sch73.ucoz.ru/

Директор школы Хлебникова Татьяна Васильевна

Стратегия школы: достижение новых образовательных результатов через развитие партнёрских отношений, применение образовательных практик с учётом возможностей ученика, обновление содержанию образования.

Приоритетные направления деятельности: - Повышение качества образования; - создание комфортных психолого-педагогических и материальных условий для успешной учебной деятельности, общения, самореализации; - сохранение и укрепление здоровья учащихся и привитие навыков здорового образа жизни; - создание условий для удовлетворения интересов и развития разнообразных способностей школьников; - совершенствование системы управления и контроля; - развитие учительского потенциала и школьной инфраструктуры; -развитие дополнительного образования и внеурочной деятельности; - внедрение инклюзивного образования; - организация сетевого взаимодействия с другими образовательными и культурно-досуговыми учреждениями; - расширение программного подхода в образовательной деятельности.

Количество учащихся – 199.

Количество педагогов – 21. Среди них «Отличник народного образования»- 1; «Почетный работник РФ»-1. Учителя, имеющие высшую квалификационную категорию-6; 1 квалификационную категорию-10.

Учебный процесс 1-11 классах организован в одну смену. ГПД для учащихся 1-4 классов.

Особенности организации и содержания учебного процесса:

1-6 классы обучаются по ФГОС, согласно требованиям ФГОС НОО (ООО) организована внеурочная деятельность

7-11 по БУП 2004г. (с изменениями).

Учебный процесс организован по общеобразовательным программам.

*НРК (7-9 кл). *Элективные курсы в 8-11 классе (предпрофильная подготовка). *МХК (5-11 кл.).

В школе создана социально-психологическая служба. Оказывается практическая помощь учащимся, родителям. Проводятся семинары с учителями. Внедряется в образовательный процесс комплексная программа «Здоровье».

Дополнительное образование:театральная студия, секции волейбола и баскетбола, школьное научное общество, изостудия, кружки: "Умелые ручки", художественная резьба. Предпрофессиональный выбор:  парикмахер, автослесарь.

Наличие утверждённого форменного стиля: 1-4 классы – форма; 5-11 класс – деловой стиль

Победы школьников в конкурсах, олимпиадах, спорте краевого, российского и мирового уровня.

Традиционные общешкольные мероприятия: Праздник знаний, посвящение в первоклассники, день Учителя, неделя толерантности с заключительным фестивалем "Мы разные, но мы вместе", осенний бал, праздник семейных команд «Мы – спортивная семья», новый год в Мультландии, месячник, посвященный Дню защитника Отечества, масленичная неделя, день Открытых дверей для родителей, день Победы – концерт для клуба ветеранов, последний звонок, выпускной вечер.

Управляющий совет создан.

Сетевое взаимодействие с различными учреждениями, общественными организациями: «Молодёжный центр профилактики наркомании» Комитета по делам молодёжи администрации г. Красноярска, совместная деятельность c краевой станцией «Юннатов», заключён договор с оздоровительным комплексом Красноярской железнодорожной больницы о совместной деятельности по сохранению здоровья детей, сотрудничаем с районным центром «Сознание».