С 17 по 21 февраля 2014 года в нашей школе проходила литературная неделя, посвященная 90-летию со дня рождения В.П. Астафьева.
В течение недели ученики 1-11 классов готовили работы на конкурс рисунков «Герои произведений В.П. Астафьева». Свои рисунки представили ученики 3 класса (Коношенок Илья, Собакарева Елизавета, Федорова Алина, Маханьков Дмитрий, Беляева Евгения, Окружная Ксения), 4 класса (Свирская Анна, Алмаз Альбина), 5 класса (Дадобаева Фарзона), 7 класса (Горбанович Дарина, Низомова Шахноза), 8 класса (Байыш Майрам, Дадобаева Фариштомах). Победителями среди начальной школы стали: Алмаз Альбина, Свирская Анна, ученица 4 класса, Окружная Ксения, ученица 3 класса. Среди среднего звена победили Дадобаева Фарзона, ученица 5 класса, Горбанович Дарина, Низомова Шахноза, ученицы 7 класса.
Самые творческие ребята смогли продемонстрировать свои способности, участвуя в конкурсе литературных работ «Герои произведений В.П. Астафьева в новых ситуациях». Ученики 4 класса (Алмаз Альбина, Абишев Сергей, Ивлев Дмитрий, Шакиров Данил, Черкашин Илья, Свирская Анна) рассказали о том, что могло бы произойти со Стрижонком Скрипом и Васюткой в наше время. Победителем стала Алмаз Альбина.
Знание биографии и литературного наследия В.П. Астафьева школьники показали, выполняя задания викторины «Знатоки жизни и творчества В.П. Астафьева». Безошибочно ответил на все вопросы 5 и 7 класс, которые и стали победителями.
Учителя русского языка и литературы Е.А. Владимирова и Г.В. Меновщикова провели литературные гостиные по творчеству писателя в 5, 6, 9 классах. Обзор творчества В.П. Астафьева представили на классных часах учителя начальной школы: Е.И. Алякина (2 класс), С.Н. Толстикова (1 и 3 класс), Т.В. Новикова (4 класс).
Завершилась Неделя интеллектуальной игрой «Умники и Умницы», к которой ребята продолжительно готовились, изучая биографию сибирского писателя, его произведения и иллюстрации к ним. До начала игры были сформированы две команды, в состав которых вошли ученики 5-11 классов. Команда «Сибиряки» (Водянникова Дарья (11 класс), Мастяева Елизавета (9 класс), Низомова Шахноза (7 класс), Снытков Александр, Кадыров Иброхим (5 класс) и команда «Красноярцы» (Тавадян Алена (9 класс), Шабусова Екатерина (7 класс), Веселков Вениамин (6 класс), Сиантович Елена, Лосева Екатерина (5 класс) боролись за звание победителя. В нелегкой борьбе с разницей в 1 балл победила команда «Красноярцы».
Неделя закончилась, но работа по изучению творчества В.П. Астафьева будет продолжаться на уроках литературы и внеклассных мероприятиях.

Акростихи, представленные командами – участницами интеллектуальной игры «Умники и Умницы»

Ах, береза пушистая,
Солнечная, душистая!
Ты стоишь у окна,
А на небе луна.
Филин сидит на березке,
Едет старик на повозке.
Вокруг него березки.

Команда «Красноярцы»

Автор и грандиозный писатель!
Сочиняет стихи Астафьев.
Такие мудрые и прекрасные строки,
Аж душа ликует в восторге!
Формулирует все это он быстро,
Енисей вдохновил его мысли!
Вошли в века великие слова!

Команда «Сибиряки»